Faq

Allergeni

1I Salumi De Salvo possono essere mangiati da celiaci?
Si, i nostri prodotti non contengono glutine ed alcun tipo di farinaceo. Per lo stesso principio dell'utilizzo del latte in polvere, il glutine serve ad amalgamare le carni di scarsa qualità che contengono troppa acqua da non permetterne la stagionatura.
2Contengono conservanti chimici ed altri prodotti artificiali?
No, sono completamente naturali. Utilizziamo il sale come conservante naturale che unito al sottovuoto permette di conservare i prodotti per più di un anno.
3Posso mangiare i vostri prodotti se sono allergico/a al lattosio?
Certo. Il lattosio viene usato nel salumi per compensare la bassa qualità delle carni utilizzate, in esse la quantità d'acqua è cosi elevate da non permettere la stagionatura. Il latte in polvere serve a far amalgamare la carne. Noi, utilizzando solo carni di massima qualità, non abbiamo di questi problemi.. Scopri di più, vai agli allevamenti.